Новости из США и ЕС изменили отношение инвесторов к доллару: свежий курс

доллары

Новые вспышки COVID-19 в Европе и опасения по поводу замедления экономического роста в США и странах ЕС делают доллар все более привлекательной для инвесторов валютой. На фоне распродаж рисковых активов и угрозы введения новых карантинных ограничений эксперты все увереннее говорят о дальнейшем росте курса доллара по отношению к основным мировым валютам.

Инвесторы окончательно утратили аппетит к рисковым активам после того, как Markit Economics накануне опубликовала свежий отчет о деловой активности в Штатах. Предварительные оценки свидетельствуют о том, что в сентябре, по сравнению с августовскими 54,6 пунктами, PMI просел до 54,4 п. Индекс в сфере услуг опустился до 54,6 пункта с 55 пунктов в августе, тогда как промышленный PMI поднялся до 53,5 пункта (с 53,1 в прошлом месяце).

Не лучшим образом на настроениях участников рынка сказались и недавние заявления чиновников ФРС о том, что экономика США требует дополнительных вливаний со стороны правительства. Так, глава Федрезерва Джером Пауэлл во время выступления в Конгрессе отметил, что наиболее пострадавшие в результате «коронакризиса» секторы экономики нуждаются в дополнительном государственном финансировании.

Согласно данным торгов, в четверг 24 сентября курс европейской валюты к доллару упал с 1,1659 до 1,1656, в то время как курс «американца» к иене понизился с 105,37 до 105,32.

По отношению к швейцарскому франку американская валюта удерживается на уровне 0,9236 (девятинедельный максимум), при этом фунт сегодня продается по $1,2705, а юань торгуется на уровне 6,8145 за доллар.

Индекс американской валюты в четверг вырос на 0,03% — до 94,42 пункта.

Напомним, согласно прогнозу стратегов Deutsche Bank, курс евро в перспективе преодолеет отметку $1,20, а иена к доллару в конце текущего года должна зафиксироваться на уровне 100.

Добавить комментарий

Войти с помощью: