В сентябре госбанки спишут «плохих кредитов» на 25 млрд гривен

гривны

Национальный банк Украины ожидает списания госбанками неработающих кредитов (NPL) в сентябре 2020 года на 25 млрд гривен. Об этом во время встречи с Европейской бизнес-ассоциацией сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По словам главы Нацбанка, в апреле государственные банки списали «плохих кредитов» на 22 млрд гривен. Кроме того, он отметил, что в конце июня Совет по финансовой стабильности утвердил оперативные планы государственных банков по снижению уровня неработающих активов, предусматривающих сокращение уровня NPL в госбанках на 73%, или на 305 млрд гривен (с 416 млрд грн) до 2023 года. Также Кирилл Шевченко уточнил, что Совет будет проверять реализацию этих планов каждый квартал.

Доля неработающих кредитов в Украине составила 48,4% на начало 2020 года, больше половины «плохих» кредитов (75%) сконцентрированы непосредственно в государственных банках. В Нацбанке отмечают, что высокая доля NPL – это результат кредитной экспансии прошлых лет, когда стандарты оценки платежеспособности заемщиков были низкими, а права кредиторов недостаточно защищенными. Другая веская причина — практика кредитования связанных лиц, прекративших обслуживать кредиты во время кризиса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: