НБУ обещает бизнесу и банкам смягчить регуляторные требования к оценке инвестиционных проектов

НБУ

Нацбанк сообщил, что его команда провела онлайн-встречу с руководством и членами Американской торговой палаты, в ходе которой стороны обсудили макроэкономическую ситуацию в стране, влияние коронакризиса на банковскую систему и качество кредитных портфелей.

По словам председателя НБУ Кирилла Шевченко, ключевым приоритетом НБУ остается последовательная монетарная политика для достижения стабильно низкой инфляции, поддержание гибкого курсообразования, обеспечения финансовой стабильности, сотрудничество с МВФ и оживление кредитования.

Глава Нацбанка отметил, что в НБУ уже активно работают над развитием кредитования, снижение учетной ставки до рекордных 6% — не единственный стимул. Достаточно активно развивается правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%», запускается механизм портфельных государственных гарантий для бизнеса, будут введены гибкие регуляторные подходы к оценке банками инвестиционных проектов. В судебных процессах по Приватбанку и Фонду гарантирования вкладов физических лиц Нацбанк придерживается последовательной позиции защиты интересов государства и граждан.

Кроме того, Шевченко заявил, что банковская система обладает достаточным запасом прочности, чтобы противостоять коронакризису и его временному негативному влиянию на кредитные портфели. При необходимости НБУ готов поддержать банки ликвидностью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: