Мировая торговля активно восстанавливается, «вытягивая» экономики из кризиса — эксперты

торговля

Удар пандемии COVID-19 оказался для международной торговли наиболее сильным потрясением со времен Великой депрессии. По мнению аналитиков, кризис может подтолкнуть многие государства к пересмотру внешнеторговой политики в сторону сокращения импорта. При этом, добавляют эксперты, в условиях нынешнего спада мировая торговля восстанавливается гораздо быстрее, чем после финансового кризиса 2008 года, передает TWSJ.

По данным аналитиков IFW, несмотря на то, что на сегодняшний день международная торговля все еще не достигла докризисных уровней, показатели активно восстанавливаются: уже к июню были нивелированы почти 50% рекордных потерь с начала года.

В то же время, в 2008-2009 годах, согласно данным исследования, восстановление объемов торговли до докризисных уровней длилось 13 месяцев. И если тогда мировой спад стал следствием банковского кризиса, спровоцировавшего дефицит финансов, то сегодня правительства стран оперативно поддержали сектор и сделали все возможное для обеспечения финансирования торговых операций.

При этом, добавляют немецкие специалисты, препятствия для дальнейшего восстановления в условиях нынешнего кризиса остаются значительными.

Стоит также отметить, что, согласно наблюдениям британской аналитической компании IHS Markit, в августе рост новых экспортных заказов прослеживался в 14 из 38 экономик, тогда как еще в июне показатели увеличивались лишь в 4.

Эксперты также обращают внимание на то, что сегодня экономики стран, в которых улучшается ситуация с торговлей, восстанавливаются быстрее, чем государства, опирающиеся преимущественно на сферу услуг.

По подсчетам специалистов, единственной крупной экономикой, которой удастся вырасти в 2020 году, может стать КНР. ВВП Южной Кореи по итогам года, согласно прогнозам, упадет на 1,5%, а показатели Германии просядут на 5,3%. В то же время, страны, опирающиеся на услуги, понесут более существенные потери: аналитики ожидают падения ВВП Италии на 9,3%, а Испании — на 10,7%.

Напомним, согласно данным Госстата, физический объем оборота розничной торговли в Украине в августе 2020 года вырос на 8,7% по сравнению с августом прошлого года. По сравнению с июлем текущего года зафиксирован рост на 2,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: