Евросоюз взялся за блокчейн и криптовалюты: что изменится к 2024 году

крипторынок

Власти ЕС анонсировали введение новых правил регулирования в сфере блокчейна и криптовалют. Как ожидается, полномасштабное регулирование будет способствовать более активному использованию цифровых платежей на территории Евросоюза и позволит расширить применение технологии распределенного реестра в финансовом секторе, передает Reuters.

Согласно планам Еврокомиссии, новые правила регулирования в сфере блокчейна и криптовалют в ЕС должны быть введены к 2024 году. Благодаря широкому использованию цифровых активов и технологии распределенного реестра в секторе финансов авторы проекта планируют не только удешевить трансграничные платежи, но и сделать их более быстрыми.

Помимо этого, европейцы намерены упростить обмен данными в финсекторе для стимулирования конкуренции и расширения спектра предоставляемых услуг.

Ключевыми требованиями в рамках нового регулирования станет идентификация личности и мониторинг, направленный на противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма.

Евросоюз заинтересован в быстром переходе к цифровым платежам, особенно на фоне ограничений, связанных с пандемией COVID-19. На сегодняшний день около 78% всех платежей европейцы совершают посредством наличных.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина стала абсолютным мировым лидером по использованию виртуальных активов населением.

Добавить комментарий

Войти с помощью: