Украина стала мировым лидером по использованию криптовалют – Минцифры

криптовалюты

Абсолютным мировым лидером по использованию виртуальных активов населением является Украина. Такую информацию обнародовали аналитики компании The Chainalysis, предоставляющей данные о блокчейн государственным и финансовым учреждениям.

Согласно данным, обнародованным The Chainalysis, столько высокие показатели Украины на рынке виртуальных активов объясняются развитостью украинского сообщества блокчейн-разработчиков, высоким уровнем цифровой осведомленности населения и использованием мелкими предпринимателями, которые занимаются посредничеством на международных маркетплейсах, виртуальных активов для расчетов.

Также, отмечают эксперты The Chainalysis, использование виртуальных активов в Украине распространено из-за ограничений банковской системы и законодательства по международным переводам, отсутствия фондового рынка и ограниченного доступа к мировому рынку капиталов.

В свою очередь, Минцифры отмечает, что, несмотря на масштабы украинского рынка виртуальных активов, большая его часть сосредоточена в серой зоне. А это, добавляют в ведомстве, создает потенциальные риски и для государства, и для пользователей.

Стоит отметить, что при расчете индекса применения криптоактивов населением аналитики The Chainalysis использовали такие критерии, как стоимость пересылаемых активов на душу населения, Р2Р объем транзакций и объем розничных транзакций (<10000 $), рассчитанные по паритету покупательной способности, а также остатки криптоактивов на кошельках интернет- пользователей.

Напомним, Минцифры в партнерстве с Нацбанком и «Ощадбанком» запустило образовательный сериал «Дружеские цифровые финансы», посмотреть который можно на платформе «Дия.Цифровое образование».

Добавить комментарий

Войти с помощью: