Последствия коронакризиса: автопроизводители недосчитались четверти триллиона долларов

доллары

Пандемия COVID-19 нанесла ощутимый удар по мировой автоиндустрии: крупнейшие производители машин в первом полугодии недосчитались $250 млрд выручки. В числе наиболее пострадавших эксперты Dow Jones упоминают таких автогигантов, как Volkswagen AG и Toyota Motor Corp.

Коронакризис, поразивший все экономики мира, не пощадил и сферу автомобилестроения. В течение первых шести месяцев текущего года 19 крупнейших мировых производителей авто лишились $246,20 млрд выручки.

Так, выручка Volkswagen в первом полугодии была на $34,17 млрд ниже, чем с января по июнь 2019-го. Порядка $30 млрд в первой половине текущего года недосчитались и в Toyota Motor Corp.

При этом выручка Renault за этот период упала на $11,35 млрд. Что же касается чистого убытка за первое полугодие, то французы заявляют о рекордных потерях в $8,63 млрд.

Не лучшим образом обстоят дела и у американских автогигантов. Совокупные потери Ford Motor, Fiat Chrysler Automobiles NV и General Motors с января по июнь составили $69,29 млрд. Японская Toyota в первой половине года недосчиталась $35,45 млрд.

Что же касается детища Илона Маска, то, несмотря на падение объемов продаж Tesla во II квартале, рост выручки с января по март помог компенсировать последующие потери. Производителю электрокаров даже удалось увеличить выручку за первое полугодие на $1 млрд.

При этом руководство BMW и Volkswagen, озвучивая прогнозы на второе полугодие, не боятся выражать «осторожный оптимизм». С ними соглашаются и многие эксперты.

По мнению аналитиков, лучшие результаты в III квартале могут продемонстрировать производители из Италии, Испании и Великобритании. Рынок заряжают оптимизмом и новости из КНР, где продажи пассажирских авто в июле выросли на 8,5% в годовом выражении.

Напомним, в июле 2020 года украинцы потратили на покупку новых авто на 10% больше, чем в июле 2019-го. Одной из самых популярных марок при этом стала французская Renault.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: