Доллар стремительно дешевеет: BofA, PIM и MUFG Bank озвучили свежие прогнозы

доллары

Доллар продолжает дешеветь по отношению к мировым валютам: внимание трейдеров приковано к предстоящей публикации макростатистики по США и еврозоне. Сегодня вечером американский институт ISM покажет индекс деловой активности в промышленности за август, а европейские ведомства представят свежие показатели по инфляции и безработице в еврозоне.

Согласно данным торгов, 1 сентября европейская валюта дорожала до отметки 1,1985 доллара за евро с $1,1936 на момент закрытия накануне.

Курс американской валюты к иене просел до 105,7 иены за доллар (уровень предыдущего закрытия — 105,89).

При этом индекс доллара во вторник опускался до 91,86 пункта (-0,31%).

По словам Минори Учида, представляющего MUFG Bank, американская валюта сегодня слаба не только по отношению к валютам G10, но и к валютам ЕМ. Эксперт отмечает, что доллар пребывает в нисходящем тренде, и данная картина будет наблюдаться еще некоторое время. При этом низкие ставки, добавляет аналитик, лишь поддерживают данную динамику.

По мнению экспертов Pacific Investment Management, чтобы укрепиться, американской валюте придется преодолеть немало препятствий: неравномерное восстановление экономики, а также новая политика ФРС плюс беспрецедентные бюджетные стимулы могут усугубить падение доллара.

В свою очередь, аналитики Bank of America остаются убежденными быками по доллару и ожидают укрепления американской валюты в течение ближайших четырех месяцев.

Напомним, по словам аналитиков Bloomberg, заявление ФРС США о переходе к политике таргетирования средней инфляции заметно усилило рыночные ожидания, связанные с дальнейшим ростом курса европейской валюты по отношению к американской выше отметки 1,20, а также снижением доллара к иене в область 100.

Добавить комментарий

Войти с помощью: