Аудиторскую компанию Deloitte оштрафовали почти на 20 млн долларов

Британский Совет по финансовой отчетности оштрафовал компанию Deloitte на 15 млн фунтов стерлингов (19,4 млн долларов) из-за аудита отчетности разработчика Autonomy Corporation Plc в 2009-2011 годах. Размер штрафа стал рекордным, отмечает The Daily Telegraph.

Также регулятор оштрафовал бывших партнеров Deloitte Ричарда Найтса и Найджела Мерсера на 500 тыс. фунтов и 250 тыс. фунтов соответственно. Кроме того, Найтс на пять лет исключен из Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса.

Дисциплинарный трибунал, который провел слушания по делу Autonomy в октябре-ноябре прошлого года и в июле текущего года, принял решение, что Deloitte нарушил нормы аудиторской проверки по учету и продаже оборудования Automony в 2009-2010 финансовых годах.

«В эти годы Deloitte не должен был публиковать аудиторские заключения, не соответствующие требованиям, основываясь на полученных аудиторских данных», – сказано в сообщении FRC.

Кроме того, Deloitte, Найтса и Мерсера признали виновными в нарушениях при аудите продаж лицензий на программное обеспечение Autonomy посредникам. В FRC отметили, что они не проявили профессиональный скептицизм в отношении характера этих продаж.

Напомним, что в 2011 году американская компания Hewlett Packard Enterprise приобрела Autonomy за 11 млрд долларов, однако в 2012 году списала активы компании на сумму 8,8 млрд долларов после выявления нарушений в ее отчетности. В 2017 году HP продала Autonomy британской технологической компании Micro Focus.

Добавить комментарий

Войти с помощью: