В Украине ввели электронный регистрационный номер налогоплательщика

Кабинет министров одобрил введение электронного регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика в мобильном приложении Дія. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины в своем телеграм-канале.

В сообщении указывается, что отныне е-РНОКПП официально является цифровым аналогом бумажного налогового номера. Более того, правительство своим постановлением утвердило механизм использования электронных копий документов в Дії. Благодаря этому торговые сети, почтовые отделения, банки и сервисы смогут официально принимать цифровые документы вместо бумажных оригиналов.

Также в министерстве отметили, что отныне не будет ситуаций, когда документы по Дії не принимают государственные организации, поскольку постановление содержит перечень ситуаций, когда можно воспользоваться документами в смартфоне.

Например, документы в приложении Дія можно предоставить, чтобы воспользоваться услугами почтовой связи, проведении банковских операций, на кассах супермаркетов для подтверждения возраста, предоставлении административных услуг, возврате средств, уплаченных за товар, и т. д.

Сейчас е-РНОКПП и электронные копии других документов доступны только в версии приложения Дія 2.0 для бета-тестеров. Однако уже в скором времени они будут доступны для всех пользователей без исключения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: