Украинские банки будут проверять дистанционно

НБУ

НБУ планирует изменить порядок проведения проверок банков и сделать инспекции финансовых учреждений удаленными. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

В сообщении говорится, что на сегодняшний день выездная инспекционная проверка проводится непосредственно в банке. В течение всего срока проверки группа от Нацбанка находится в финучреждении, осуществляет коммуникацию с его работниками, принимает непосредственное участие в заседаниях коллегиальных органов. С внедрением дистанционного подхода проверка преимущественно будет проходить удаленно, коммуникация с банком будет максимально дистанционной.

Это означает, что инспекторы будут находиться в помещении банка в минимальном количестве и минимальный промежуток времени для решения только тех вопросов, которые требуют проверки непосредственно на месте.

Первые заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова отметила, что новый подход позволит сократить время пребывания инспекторской группы в банке на 50%. Это значительно уменьшит нагрузку на банки, ведь им не нужно будет уделять время и предоставлять помещения для проверяющих.

Добавить комментарий

Войти с помощью: