Учетная ставка НБУ и транш МВФ: аналитики ICU расставили все точки над «і»

НБУ

По мнению аналитика инвестгруппы ICU Михаила Демкива, Нацбанк может повысить учетную ставку до 7% уже в первом полугодии следующего года. В 2020-м же регулятор оставит показатель на текущем уровне, передает заявление эксперта Интерфакс-Украина.

Михаил Демкив полагает, что в 2021 году Нацбанк может столкнуться с необходимостью повышения учетной ставки, и произойти это может уже в первом полугодии. Аналитик прогнозирует, что НБУ повысит ставку до 7% — на 1 процентный пункт.

Стоит также отметить, что, по мнению коллеги Демкива, Сергея Николайчука, возглавляющего департамент макроэкономических исследований ICU, Украина может получить очередной транш МВФ не ранее I квартала 2021 года.

Во время презентации обновленных экономических прогнозов ICU эксперт отметил, что одним из факторов, влияющих на получение транша, стала смена руководства НБУ. По словам Николайчука, международные финансовые организации в данный момент заняли «выжидательную позицию».

Кроме того, добавляет он, согласование параметров госбюджета-2021 с МВФ может «превратиться в очередную сагу».

Напомним, правление Нацбанка приняло решение снизить учетную ставку с 8% до 6% с 12 июня. Это самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: