Аналитики ICU изменили прогноз падения ВВП Украины: чем завершится 2020 год

Эксперты ICU пересмотрели прогноз падения ВВП Украины в 2020 году. Согласно новым данным, сокращение показателя по итогам года составит не 6,7%, как ожидалось ранее, а 5,7%. Более позитивный прогноз объясняется стремительным «включением» экономики в летние месяцы и улучшением условий торговли, обеспеченным высокими ценами на железную руду, сообщили аналитики инвестгруппы в комментарии «Интерфакс-Украина».

По словам Сергея Николайчука, возглавляющего департамент макроэкономических исследований ICU, благодаря своим структурным характеристикам и макрофинансовой стабилизации, обеспеченной в предыдущие годы, экономика Украины проходит текущий глобальный кризис довольно неплохо.

В то же время, добавляет эксперт, при условии более широкого применения монетарных и фискальных стимулов результаты могли бы быть лучше. Стимулы же, по словам представителя ICU, сдерживаются неопределенностью в части получения официального финансирования в условиях ограниченности рыночного.

Что же касается прогноза роста ВВП на 2021 год, то аналитики инвестгруппы оставили его на уровне 5,6%, практически не изменив.

Сергей Николайчук отмечает, что восстановление экономики в следующем году будет стимулироваться внутренним спросом. При этом вклад чистого экспорта вновь станет отрицательным.

Согласно прогнозу ICU, повышение минимальной заработной платы в 2021 году простимулирует потребительский спрос, при этом сдерживая инвестиции.

В целом же эксперты группы ожидают монетарного ослабления, смягчения кредитных условий и существенного роста инвестиций в отечественную экономику на фоне восстановления глобальных показателей.

Напомним, согласно оценке Кабмина, ВВП Украины в апреле-июне 2020 года упал на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: