НБУ решил снизить учетную ставку до 6%

нбу

Правление Нацбанка приняло решение снизить учетную ставку с 8% до 6% с 12 июня. Это — самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины.

С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле.

С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше, чем предусматривает апрельский прогноз.

С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось. Такое развитие событий требует дальнейшего смягчения монетарной политики для поддержания экономики на этапе постепенного свертывания карантина.

Инфляция в апреле-мае колебалась вокруг отметки 2% и была меньше, чем ожидалось, ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п.

Инфляционное давление оставалось слабым. Инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и «замораживание» цен на значительное количество услуг во время карантина. Эти факторы нивелировали эффекты мартовского ослабления гривны и повышенного спроса на отдельные товары в первой половине апреля.

В дальнейшем инфляция будет расти умеренными темпами, но будет возвращаться в целевой диапазон дольше, чем прогнозировалось.

Ситуация на валютном рынке, от которой существенно зависит стоимость потребительской корзины, является благоприятной для низкой инфляции. С начала апреля предложение валюты на межбанковском рынке превышает спрос.

Объемы импорта почти по всем категориям товаров остаются меньше докризисного уровня, в то же время, экспорт сокращается менее существенно. В результате гривна укрепилась, а НБУ, пользуясь благоприятной ситуацией, с начала апреля выкупил у международные резервы около 1,8 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: