НБУ целый год не будет много требовать от банков

НБУ

Нацбанк до июня 2021 года не будет применять мер воздействия к банкам за нарушение установленных требований к достаточности капитала, ликвидности, кредитному риску, ограничению операций между банком и лицами, связанными с инвестором по субординированному долгу.

Соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ №73 от 4 июня.

В НБУ отметили, что такое решение будет действовать только в случае, если нарушения возникли из-за негативного воздействия карантина и ограничительных мер.

Решение не распространяется на банки, которые распределили прибыль за 2019 год и выплатили дивиденды, несмотря на рекомендации НБУ.

В течение 30 календарных дней со дня нарушения банки должны предоставить регулятору приемлемый план действий по устранению проблем или программу капитализации и ежемесячно подавать отчеты о ее выполнении.

В процессе устранения нарушений банк обязан соблюдать установленные ограничения. В частности, это касается операций со связанными лицами, распределения капитала, выплаты дополнительных вознаграждений топ-менеджерам и тому подобное.

Напомним, Нацбанк утвердил новый порядок финансового мониторинга для банков. До конца года банки должны согласовать все процедуры с этими правилами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: