ЕИБ одолжит Минрегиону 300 млн евро на энергоэффективность

ЕИБ

Европейский инвестиционный банк и украинское Министерство развития общин и территорий 2 июня подписали соглашение о сотрудничестве в работе над проектами по улучшению энергоэффективности общественных зданий в Украине.

Поддержка будет заключаться в финпомощи и предоставлении консультаций.

Фонд предоставит 150 тысяч евро, чтобы поддержать имплементацию этого соглашения.

Кроме того, ожидается, что ЕИБ подкрепит проект кредитом на 300 млн евро. Также Украина получит гранты от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды (Фонд Е5Р) и от Евросоюза.

За счет этого можно будет решить обострившиеся проблемы в этой сфере, в том числе — ликвидировать нехватку долгосрочного капитала для малых и средних муниципалитетов.

Удастся компенсировать и недостаток средств на протяжении всего цикла осуществления таких проектов — на этапах оценки, материально-технического обеспечения, администрирования договора, наблюдения и контроля за строительством, ввода в эксплуатацию, тестирования и приема выполненных работ.

Проект повысит энергоэффективность тысячи зданий, в основном — детских садов, больниц и школ. Он поможет предупредить выбросы более 1 млн тонн CO2. Результатами проекта воспользуются 2,5 млн жителей Украины.

Напомним, в феврале глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон заявлял, что банк рассматривает возможность финансирования десяти украинских проектов в текущем году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: