Ощадбанк станет участником ФГВФЛ, но позже

Первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова отметила, что Ощадбанк пока не может стать участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Хотя планировалось, что банк войдет в списки ФГВФЛ с 1 июля, дату пришлось перенести, так как правительство не успевает внести изменения в законодательство.

Правки должны были были включены в банковский законопроект, но в итоге в законе оставили только то, что является приоритетным для Международного валютного фонда.

Уже готов новый законопроект, в котором речь идет об Ощадбанке и ФГВ. Также подготовлен график платежей для вступления госбанка в Фонд. Однако до 1 июля требуемые изменения принять будет сложно.

«У Ощадбанка очень много вкладчиков, поэтому, если платеж будет единоразовым, он негативно скажется на финансовом результате. У банка будет переходной период, который всех устраивает. График платежей уже составлен, но с учетом карантина, потенциального ухудшения качества кредитного портфеля и снижения банковской маржи его нужно будет пересмотреть», — сказала Рожкова.

Хотя вступительный взнос будет выплачиваться поэтапно, сразу после первого платежа Ощадбанк уже станет участником Фонда.

Участие в ФГВФЛ поможет Ощадбанку привлечь иностранного инвестора и провести модернизацию быстрее.

Стоит отметить, что сейчас депозиты вкладчиков Ощадбанка гарантированы государством в полном объеме, независимо от суммы. После присоединения к ФГВФЛ размер гарантированного возмещения для новых вкладчиков составит 200 тысяч грн.

Напомним, сумма вкладов физических лиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов 1 мая достигла 524,33 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: