Банки не должны навязывать кредитные карты, — НБУ

Нацбанк утверждает, что банки обманывают клиентов, если говорят, что не могут выдать зарплатную либо пенсионную карточку, не оформив при этом еще и кредитную. Клиент имеет полное право отказаться от «кредитки».

Регулятор подчеркнул, что украинское законодательство запрещает вводить людей в заблуждение. Часто клиенты даже не понимают, что услуга навязывается, поэтому не защищают свои права.

В НБУ привели несколько примеров услуг, от которых можно отказываться.

Кроме вышеописанной ситуации, бывают случаи, когда банк включает обязательную страховку в конкретной страховой компании при выдаче кредита, однако компанию можно выбирать по собственному желанию.

Также банки продают страховку от несчастных случаев при обмене валюты и самовольно подключают sms-информирование, взимая комиссию.

Если клиент столкнулся с подобными проблемами, сначала нужно написать жалобу на имя руководства банка. Если банк игнорирует жалобу, потребуется обратиться напрямую в НБУ.

Напомним, Нацбанк предложил удаленный доступ к своему кредитному реестру. Регулятор будет верифицировать интересующихся с помощью BankID НБУ или квалифицированной электронной подписи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: