Украинские НПФ уже выплатили пенсии на 700 млн грн

пенсия

Заместитель министра социальной политики Татьяна Сальникова в эфире одного из телеканалов заявила, что украинские негосударственные пенсионные фонды за все время своей деятельности выплатили более 700 млн грн.

По словам Сальниковой, добровольное накопительное пенсионное обеспечение действует с 2005 года.

Сейчас в Украине 60 негосударственных пенсионных фондов.

Их услугами пользуется около миллиона человек, которые накопили уже примерно 3 млрд грн.

Сальникова отметила, что альтернативная система пенсий может эффективно работать, но для этого надо усилить госнадзор, повысить прозрачность работы фондов и установить определенные дополнительные требования к ним.

Также замминистра соцполитики напомнила о пенсионной реформе, проведенной в 2003 году.

«Было принято два закона, которые предусматривали, что у нас будет три уровня пенсионной системы. Первый останется солидарный, он должен обеспечивать базовую потребность, дальше будет накопительный уровень, когда каждый человек в течение своей трудовой жизни платит на свой счет какие-то определенные отчисления. Эти средства работают в экономике, зарабатывают инвестиционный доход и тем самым помогают государству развивать экономику и потом из этих собственных накоплений человек получает вторую пенсию», — сообщила заместитель министра.

Впервые второй уровень государство планировало ввести в 2007 году, потом еще несколько раз пробовало, но каждый раз не удавалось.

Напомним, что Министерство социальной политики в мае этого года разработало законопроект, согласно которому в Украине могут ввести накопительную пенсионную систему для «льготных» категорий работников в возрасте до 35 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: