Минсоцполитики разрабатывает накопительную пенсионную систему

пенсионер

Рабочая группа парламентского комитета по вопросам соцполитики 28 апреля провела заседание в формате видеоконференции, на котором выясняла, как нужно строить модель работы накопительной системы пенсионного обеспечения. На заседании группы были озвучены основные предложения Минсоцполитики.

Кроме того, учитывалось мнение работодателей и профсоюзов.

Заместитель министра социальной политики Татьяна Сальникова утверждает, что обеспечить минимальные социальные стандарты пенсионного обеспечения и добиться коэффициента замещения пенсиями утраченного заработка не менее 40% можно только в случае, если использовать такую систему.

Модель работы системы должна быть построена на уже существующих государственных (ДФС и ПФУ) и частных институтах (НПФ, КУА, администраторы, банки-хранители).

При этом не нужно создавать монополистические структуры и расходовать на это бюджетные средства, но госрегулирование усилить все-таки придется.

У людей должно быть право на свободный выбор учреждения для пенсионных накоплений, нельзя, чтобы на них давили работодатели или кто-либо еще.

Нормы, гарантирующие безопасность накоплений, будут зафиксированы в соответствующем законе.

Напомним, с 3 февраля в Украине начало функционировать новое профессиональное объединение — Всеукраинская ассоциация НПФ, объединяющая негосударственные пенсионные фонды.

Добавить комментарий

Войти с помощью: