Спрос на кредиты сильно снизился, риски растут — опрос НБУ

НБУ презентовал новый сайт системы «Простор»

Нацбанк с 19 марта по 9 апреля провел ежеквартальный опрос об условиях банковского кредитования, и менеджеры 24 банков констатировали снижение спроса на кредиты как со стороны населения, так и со стороны бизнеса. Предприятия-заемщики все чаще подают запросы на реструктуризацию.

Это свидетельствует о сломе тенденции, ведь до сих пор банки сохраняли положительные ожидания относительно роста спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса.

Респонденты ожидают, что активность кредитования будет падать и дальше, приток клиентских средств замедлится, а все риски вырастут.

Ожидания реализации всех рисков достигли максимума со второго квартала 2014 года. В следующие три месяца банки ждут, что кредитный риск сильно повысится, чуть меньше увеличатся валютный и процентный риски.

Падение спроса со стороны населения стало крупнейшим с 2015 года. Это связано с уменьшением расходов на товары длительного употребления и покупку валюты.

Что касается кредитования бизнеса, компании оформляют меньше валютных и долгосрочных займов. Однако спрос на краткосрочные кредиты медленно рос. Запросы на реструктуризацию долга достигли максимального количества с третьего квартала 2017 года.

Половина всех опрошенных банков усилила стандарты кредитования бизнеса, ипотечного и потребительского кредитования. Также уменьшился уровень одобрения заявок на кредиты населению.

В то же время банки все еще прогнозируют рост объемов депозитов, хотя и меньше, чем в предыдущих кварталах. Часть банков ожидает оттока средств клиентов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: