Парламент рассмотрел все правки к «банковскому» закону

Пресс-служба Нацбанка сообщила, что комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел все 16586 поправок к «антиколомойскому» закону о банках, и рекомендует принять законопроект №2571-д во втором чтении и в целом.

Депутат Верховной Рады Ярослав Железняк добавил, что обсуждение правок длилось на протяжении четырех дней. Сейчас ожидается, что Рада примет окончательное решение в первые недели мая .

По его словам, все нормы, касающиеся кейса ПриватБанка, остались без изменений. Однако некоторым изменениям закон все же подвергся.

Например, в редакции ко второму чтению исчезла норма об ограничении госрегистрации.

Этот вопрос будут решать на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, но сам закон менять не следует.

Изменены процедуры, в ходе которых суд назначает аудиторскую компанию, определяющую размер убытков. Норму о запрете остановки аукционов уточнили.

Железняк утверждает, что многие изменения, которые могли бы улучшить банковское регулирование, не были включены в итоговый текст закона по причине ограничений, указанных в Регламенте (статья 116). Тем не менее, вскоре в Раду планируют внести отдельный законопроект, который позволит это сделать.

Судебные разбирательства, которые начались до того, как этот закон вступит в силу, будут рассматриваться по новым правилам, в соответствии с законом.

Напомним, что еще в четверг, 23 апреля, парламент изучил 94% правок к закону о банках и остановился на 15631 правке. Работу с правками начали на заседании 21 апреля. Тогда комитет успел пройти 2436 правок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: