Суд поддержал НБУ в деле о банке «Новый»

30% обращений граждан в НБУ касаются мошенничества с платежными картами

Верховный Суд 15 апреля частично удовлетворил кассацию Нацбанка, которая была реакцией на решение судов предыдущих инстанций, отказавшихся признавать неплатежеспособным банк «Новый». НБУ настаивал, что банк был правомерно отнесен в эту категорию.

Регулятор признал банк «Новый» неплатежеспособным 13 июля 2017 года.

Причиной стало то, что регулятивный капитал этого банка составлял меньше трети от минимального уровня.

В связи с этим акционер банка, ГП «Конструкторское бюро Южное им. М.К. Янгеля» , в январе 2018 года обратился в киевский Окружной административный суд Киева с иском к НБУ, оспаривая это решение и утверждая, что регулятор не имел права отказывать в согласовании плана прекращения банковской деятельности.

Суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в пользу истца. Не согласившись, Нацбанк обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой.

В жалобе НБУ отметил, что суд допустил вмешательство в дискреционные полномочия регулятора, и заявлял, что решение о согласовании или отказе в согласовании плана прекращения банковской деятельности входит в эти полномочия.

Кроме того, НБУ добавил, что суды не предоставили правовой оценки тому, что акционер нарушил свою обязанность по докапитализации банка, что привело к наступлению его неплатежеспособности.

Кассацию от 15 апреля частично удовлетворили. Решение судов предыдущих инстанций отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, в феврале суд отказался удовлетворить апелляцию НБУ и оставил в силе решение первой инстанции, согласно которому требуется возобновить деятельность банка «Союз», ранее признанного неплатежеспособным.

Добавить комментарий

Войти с помощью: