В ЕЦБ опасаются, что экономика еврозоны упадет на 15%

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в четверг на видеоконференции сказала, что экономика еврозоны может из-за пандемии коронавируса сократиться на 15%.

Это наихудший сценарий развития событий в регионе, и он может стать реальностью, потому что власти слишком поздно приняли меры и сделали мало для того, чтобы предотвратить последствия.

Также, по словам главы ЕЦБ, объем производства в странах Европы сократится в этом году на 9%.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен разработали и представили дорожную карту выхода из кризиса пандемии коронавируса и дорожную карту восстановления.

На предыдущей виртуальной встрече главы государств поручили министрам финансов Еврогруппы представить предложения по преодолению социально-экономических последствий кризиса COVID-19. Еврогруппа 23 апреля утвердила пакет мер на сумму 540 млрд евро.

«Уже утвержден пакет из трех сетей социальной защиты на сумму 540 млрд евро для рабочих, предприятий и суверенов, который начнет действовать к 1 июня 2020 года», — сообщил глава Евросовета.

Напомним, Украина может получить от Евросоюза макроэкономическую помощь в размере 1,2 млрд евро двумя траншами по 600 млн евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: