Два транша по €600 млн: в Евросоюзе уточнили детали финпомощи

Украина может получить от Евросоюза макроэкономическую помощь в размере 1,2 млрд евро двумя траншами по 600 млн евро. Первый транш выделят без условий, а второй — только при соответствии определенным критериям. Окончательное решение о предоставлении помощи еще не принято.

Как сообщил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, необходимые критерии будут согласованы с Киевом в ближайшие месяцы. Пока что стороны еще не начинали переговоры по этому поводу.

Тем не менее, посол упомянул, что Киев и Брюссель уже заключали сделки на подобных условиях.

В частности, в список условий может войти реализация мероприятий в сфере публичного управления финансами, борьба с коррупцией, реформы в области налогообложения, труда и социального обеспечения, изменения условий ведения бизнеса, улучшение ситуации на таможне и тому подобное.

Точицкий подчеркнул, что решение Еврокомиссии является только началом истории о новых траншах, так как свою позицию еще должен обозначить Европейский парламент, после чего Совет ЕС вынесет окончательный вердикт.

«Параллельно будут происходить переговоры относительно подписания соответствующего меморандума между Украиной и ЕС, который после подписания должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины. То есть, это длительный процесс», — подчеркнул он.

При этом Точицкий отметил, что макрофинансовую помощь ЕС выплачивает только тем государствам-партнерам, которые успешно сотрудничают с Международным валютным фондом.

Напомним, Европейская Комиссия одобрила программу предоставления «коронавирусных» кредитов 10 странам-партнерам. Общий объем программы составляет 3 млрд евро, из которых 1,2 млрд евро планируют выделить для Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: