В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 25 мая – 8 июня

Первая неделя адаптивного карантина ознаменовалась плавным снижением курса доллара по отношению к гривне, на что повлияло оживление предложения на валюту со стороны населения. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Первая неделя адаптивного карантина не вызвала резкий скачок курса доллара. Думаю, что и первые семь летних дней не принесут нам чего-то неожиданного.

Экономика, как и спрос, будут восстанавливаться постепенно. Курс может колебаться в обе стороны в зависимости от спроса и предложения на межбанке.

📊 На данный момент экспортеры удерживаются от активной продажи валюты, в связи с погашением НДС и получением гривны, в то время как иностранные инвесторы продолжают выходить из ОВГЗ.

1 июня Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 26,86 грн за доллар. Это на 3 копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Думаю, что до конца карантина значительных колебаний валюты ожидать не стоит. Доллар на межбанке будет торговаться около 26,8 грн, а наличный̆ доллар в банках будет торговаться около 26,8-27,1 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Финальную неделю мая гривна прошла достаточно ровно, без потрясений, в очередной раз протестировала психологический барьер 27 грн, но устояла и подошла к летнему сезону на позиции 26,85 грн. Котировки доллара стартовали с 26,84-26,89 грн, доросли до 27,01-27,03 грн в среду с последующим откатом до стартовых позиций 26,85-26,87 грн в пятницу.

Официальный курс гривны снизился на 11 копеек: с 26,76 грн до 26,87 грн заявленных на сегодня.

Факторы влияния на курсовые тренды:

— работа рынка в понедельник на условиях ТОМ по доллару из-за выходного дня в США, что обусловило низкую активность и высокую чувствительность к выходам крупных продавцов или покупателей;

— календарный период возмещений НДС, традиционно снижающий уровень предложения, особенно в ожидании лучшего курса продажи валюты на растущем тренде;

— взятие курсовой высоты 27 способствовало оживлению предложения, что привело к развороту тренда и повторному прохождению индикатора 27, но уже в обратную сторону;

— результаты очередного аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ всего на 1,036 млрд грн, не оказали влияния на рост предложения валюты, тем более, на фоне общего сокращения портфеля ОВГЗ нерезидентов на 2,5 млрд грн;

— ревальвационная динамика котировок дала возможность регулятору вернуться к практике выкупа излишков валюты в четверг-пятницу, задавая рынку локальные курсовые минимумы.

💰 Курсовая динамика текущей недели будет зависеть от хода реализации очередного этапа смягчения карантинных мер и соответствующей активизации бизнес-деятельности, а также от конъюнктуры внешних рынков, влияющих на соотношение валютного спроса и предложения в Украине.

При их сбалансированном проявлении мы ожидаем, что торги будут проходить в диапазоне 26,80-27,00 грн за доллар США.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За прошедшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка вел себя по-разному. Запаздывающий официальный курс еще рос, а на других сегментах рынка доллар незначительно снизился на 0,1-0,2%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,76 грн до 26,87 грн (+0,4%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 26,87/26,89 грн до 26,80/26,82 грн (-0,2%).

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 26,73/26,99 грн до 26,71/26,94 грн (-0,1%/-0,2%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,0% до 0,8%, к минимальной с февраля величине, за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

📈 Курс доллара устойчиво рос с 19 по 27 мая, однако с прошлого четверга вернулся к снижению, благодаря чему гривна и вышла в плюс по итогам недели.

Причиной укрепления национальной валюты стали ожидания, что уже в течение мая Украина может получить первый транш кредита МВФ на сумму $1,9 млрд из общей программы, рассчитанной на $5 млрд.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительного снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,7-26,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,7-26,9 грн.

Олег Ропяк, начальник управления дилинговых операций банка «Пивденный»:

Во время карантина курс гривны демонстрировал устойчивую тенденцию к укреплению, достигнув локального максимума на уровне 26,50 грн, где регулятор агрессивно выкупил излишнее предложение долларов. От этого значения курс развернулся. На фоне ослабления карантина и, как следствие, активизации экономической активности, курс устремился к техническому сопротивлению в диапазоне 27-27,20 грн.

На данный момент пройти этот уровень не удалось. Если попытки уйти выше будут безуспешными, то курс доллара может повторить попытку снижения сначала в область 26,80 грн, а затем к предыдущему минимуму 26,50 грн. Если курс сможет преодолеть отметку 27,20 грн, то можем двигаться по направлению к максимальным значениям года в области 28-28,20 грн. Однако макроэкономическая ситуация стабильна, и я бы не ждал существенного ослабления гривны. Возможно, лето мы проведем в широком диапазоне 26,50-26,80 грн/27,20-27,50 грн.

Красовский_ПравэксАртем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

Межбанковский рынок на прошлой неделе особой активностью не отличался, а курс национальной валюты находился в пределах 26.80-27.03 гривен за доллар США: понедельник открылся с котировок 26.80/90, а пятница закрылась на уровнях 26.83/87. После затяжного падения курса доллара в течение первой половины мая, последняя неделя весны оказалась второй подряд неделей коррекции, но, достигнув психологической отметки в 27.00 на торгах в среду, у доллара не хватило сил закрепиться на этом уровне, курс начал снижаться и, судя по всему, теперь нас может ждать следующий цикл ревальвации гривны.

Несмотря на начавшееся поэтапное снятие карантинных ограничений, экономика пока не демонстрирует достаточного восстановления, а, на фоне низкого потребительского спроса, и покупатели валюты – компании-импортеры — также ведут себя малоактивно, не позволяя доллару укрепляться. Даже значительные выплаты возмещения НДС в размере 8,6 млрд грн в последнюю неделю мая (всего за май – 11.9 млрд грн) не сильно помогли убрать навес избыточного предложения валюты на рынке. Новостной фон на прошедшей неделе был также на стороне гривны – утверждение Советом директоров МВФ первого транша согласованной программы stand-by состоится уже в ближайшее время.

В свою очередь, все это позволило Нацбанку вернуться к выкупу излишков валюты после небольшого перерыва и за неделю пополнить резервы на 72 млн долларов – результат хоть и скромный по сравнению с предыдущими неделями, но вполне удовлетворительный на фоне малоактивного рынка, а общая сумма интервенций за май составила совсем внушительные 660 млн долларов. Учитывая выплату правительством части внешнего долга в сумме 1 млрд долларов в последние дни мая, успешная деятельность НБУ на валютном рынке оказалась весьма кстати. Стоит отметить, что по результатам апреля и мая НБУ уже удалось компенсировать около половины от потери 2,3 млрд долларов, потраченных из резервов на поддержание курса национальной валюты в марте на фоне разворачивающейся во всем мире пандемии.

Кроме регулятора, другими активными покупателями валюты на рынке опять выступали иностранные инвесторы, которые продолжают планомерно распродавать свои портфели ОВГЗ и покидать украинский рынок. За прошлую неделю сумма уменьшения их портфеля составила около 2 млрд грн, что привело к дополнительному спросу на валюту.

На наступающей неделе мы ожидаем продолжения незначительного укрепления курса гривны на фоне по-прежнему малоактивного рынка. По мере восстановления экономики после карантина и, в частности, активизации потребительской активность в стране, на рынок будет возвращаться спрос на валюту, но пока не понятно, как быстро это будет происходить. Кроме того, психологически против доллара сейчас играют и разворачивающиеся в США протестные события, которые местами уже приобретают угрожающие масштабы.

Наш валютный прогноз на неделю: 26.60-27.00 гривен за доллар США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: