НБУ констатировал улучшение экономической активности

Нацбанк сообщил в экономическом обзоре недели, что малый и средний бизнес функционирует активнее, на мировых рынках наблюдается оживление, а украинцы стали искать работу практически так же интенсивно, как и до карантина.

Во всех сферах восстанавливался спрос на рабочую силу, но все еще существенно слабее, чем раньше.

Количество официально зарегистрированных безработных продолжило расти.

Экономическая активность восстанавливается. В частности, возобновили деятельность кафе, рестораны, а также другие представители сектора услуг.

Физлица-предприниматели регистрируются чаще.

В то же время, в промышленности пока довольно слабые результаты. Об этом свидетельствуют показатели производства электроэнергии, которые не слишком изменились с апреля.

На мировых рынках незначительно подорожала нефть, которую Украина импортирует, но выросла и стоимость руды, которая идет на экспорт. Повысился интерес инвесторов к рисковым активам, что привело к укреплению большинства валют развивающихся рынков.

На украинском валютном рынке не было неожиданностей. Гривна колебалась около 27 грн\доллар. Спрос и предложение были сбалансированы, хотя в отдельные дни регулятор мог выкупать валюту в резервы.

Доходность ОВГЗ на вторичном рынке снизилась почти до докризисного уровня вследствие снижения учетной ставки и новых инструментов по поддержанию ликвидности банковской системы.

Цены на продукты питания почти не изменились. Хотя мучные изделия и фрукты стали дороже, подешевели свинина, овощи и шоколад.

Добавить комментарий

Войти с помощью: