Процентный своп поможет оживить кредитование, — НБУ

НБУ

Нацбанк утвердил положение об операциях своп на межбанковском рынке. Новый инструмент предоставит банкам возможность оживить долгосрочное кредитование. Ориентировочный срок запуска инструмента — вторая половина июня.

Новый инструмент станет доступным после завершения подготовки технического функционала и депозитарной системы.

Своп предполагает, что одна сторона предлагает фиксированную процентную ставку, которая начисляется на условную сумму, а другая сторона — плавающую процентную ставку, которую будут рассчитывать на основе Украинского индекса межбанковских ставок по кредитам и депозитам овернайт (UIIR).

Таким образом, банки могут минимизировать процентный риск при кредитовании. Они привлекают депозиты на достаточно короткий срок по сравнению с длительным сроком кредитов, поэтому стоимость привлечений может вырасти, но ставка по вкладам останется фиксированной. Своп устраняет риск, возникающий при значительном изменении стоимости кредитов по сравнению с депозитами.

«Национальный банк прилагает много усилий, чтобы поддержать экономику на этапе выхода из карантина. Мы снизили учетную ставку уже до 8% и видим предпосылки для дальнейшего снижения. Мы ввели долгосрочное рефинансирование банков на срок до 5 лет, чтобы они не боялись брать средства НБУ и направлять их в экономику. Теперь готовимся к запуску процентного свопа, который снизит процентные риски банков и придаст им смелости для развертывания кредитования «, — отметил замглавы НБУ Олег Чурий.

В свою очередь, Нацбанк сможет усилить действенность монетарной трансмиссии. Процентные ставки в экономике будут гибче реагировать на решения НБУ и на изменения в стоимости ресурсов на межбанковском кредитном рынке.

Операции будут проводиться с помощью количественного или ценового аукциона через торговые системы Bloomberg, Refinitiv или любые другие современные программно-технические комплексы, имеющие необходимый функционал.

Участие в аукционах смогут брать банки, которые предварительно заключили с регулятором соответствующий договор и сформировали необходимый гарантийный фонд. Последний может состоять из облигаций внутреннего государственного займа и/или национальной или иностранной валюты, размещенной на счетах НБУ без уплаты процентов.

Конкретные параметры проведения таких операций — периодичность, сроки, предельные ставки, объемы — будет утверждать Правлением НБУ, после того, как этот вопрос рассмотрит Комитет по монетарной политике.

Напомним, Нацбанк раскрыл информацию о том, какие банки 22 мая получили кредиты рефинансирования под 8% на срок до 84 дней.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: