Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 21 мая — 4 июня

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным и плавным течением, без резких движений в стороны роста или падения. В целом по бензину и дизельному топливу была несущественная корректировка, а газ в свою очередь вырос в цене. Больше всего на сокращение цен повлияли частичное снятие карантинных ограничений, рост спроса и повышение стоимости нефти.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе практически не изменились начиная с 7 мая.

За период с 21 по 28 мая средняя цена бензина А-95 никак не изменилась и составляет 21,85 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и не существенное.

Средняя цена бензина А-92 также осталась неизменной, как и с 95-м бензином. На сегодняшний день цена на топливо составляет 20,82 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже совершенно никак не изменилось на рынке. Средняя цена за неделю составляет 21,01 грн/литр.

Газ

Автогаз решил не поддаваться тренду от «старших товарищей», перестал сбрасывать цену  и начал существенный рост. Сейчас цена за литр газа составляет 10,14 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 9,33 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене на 81 копейку (+8,68%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За прошедшие семь дней на заправочных станциях в Украине бензин и дизельное топливо в цене не изменились, а сжиженный нефтяной газ подорожал примерно на 80 копеек. Основными причинами подорожания сжиженного газа стал ситуативный дефицит и превышение спроса на предложение как следствие сокращения предложений со стороны казахстанских поставщиков, Укргаздобычи и Шебелинского завода, который остановили на ремонт.

Также сократились поставки из Беларуси, и поскольку хранить сжиженный нефтяной газ сложно, объемы резервуаров ограничен, а после майских праздников всем потребовался ресурс для того, чтобы обеспечить растущий спрос в связи с частичными карантинными ограничениями, то возник такой ажиотаж на рынке. Это привело к существенному росту оптовых цен: за последние 30 дней это примерно 50% роста, что в конечном итоге способствовало подорожанию на 80 копеек.

Это подорожание примерно такое же, как и неделю назад. На следующей неделе сжиженный нефтяной газ также будет дорожать, потому как тот ресурс, который уже закуплен по более высокой цене, дошел до заправок.

⛽️ Что касается бензина и дизельного топлива, то здесь, несмотря на повышение цен на границе, примерно 15% за две недели.

Существуют достаточно большие запасы этих ресурсов. Компании ни на прошлой, ни на нынешней неделе не повышали цены, опасаясь спугнуть потребителя, который только-только начинает выходить из дома и возобновлять поездки.

Я думаю, что рост цен в этом сегменте начнется после возобновления пассажирских перевозок и межобластного сообщения. До этого момента трейдеры будут сохранять цены на нынешнем уровне.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на бензин продолжают удерживаться на отметках, сформированных в начале мая. Средняя цена на 95 бензин удерживается на отметке в 21.80, дизель удерживается возле отметки 21.30. В тоже время, средняя цена на автогаз продолжала свой рост. С 9.33 за неделю цены выросли до 10.00.

В мае цены на бензин и дизель достигли своего минимума. На мировых рынках ресурс с поставкой в июне торговался по ценам на уровне в 25 долларов за баррель.

📊 Динамика и цены оптовых поставок автогаза за прошедшую неделю остаются нейтральными.

Цены на автогаз замедлят свой рост. На текущих ценах мы будем торговаться и дальше. Бензин и дизель пока будут удерживаться на текущих отметках. В то же время цены на ресурс с поставкой в июле уже выросли на 10 долларов за баррель и откатились к значениям марта. В связи с этим ожидать существенного снижения цен на бензин и дизель дальше не стоит. В ближайшее время стоит ожидать небольшого роста цен на несколько гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: