BofA ухудшил прогноз динамики ВВП Украины

Аналитики Bank of America опять ухудшили прогноз динамики ВВП Украины. Если раньше ожидалось, что в этом году темпы падения составят 5,6%, а в следующем рост достигнет 7,4%, то теперь соответствующие значения равны -6,8% и +6,5%.

Реальный ВВП Украины в январе-марте также оказался слабее прогнозируемого.

Эксперты ждали, что ВВП будет балансировать на нулевой отметке, но показатель все же скатился ниже нуля до -1,5% в годовом измерении.

Восстановление экономики Украины в 2020-2021 годах будет сдержанным из-за ослабления экспорта и сокращения потока денежных переводов.

«В результате, скорее всего, падение ВВП в годовом измерении сохранится до первого квартала 2021 года, тогда как восстановление начнется только после всплеска во втором квартале 2021 года», – считают в BofA.

В долларовом выражении ВВП в 2020 году сократится с 155 млрд до 146 млрд долларов, однако в 2021 году вырастет до 172 млрд долларов.

Прогноз среднегодовой инфляции в этом году улучшен с 4,8% до 2,8% из-за слабого потребительского спроса, а в следующем году ожидается ускорение инфляции до 4,5%.

Учетная ставка НБУ может быть снижена до конца года еще на 200 базисных пунктов до 6%.

Кризис может оказать положительное влияние на платежный баланс Украины, поэтому аналитики сократили прогноз дефицита счета текущих операций до 1 млрд долларов, или 0,7% ВВП, в этом году.

Существенного падения импорта, особенно в сфере услуг, должно быть достаточно для компенсации проседания экспорта.

В частности, резкое падение въездного туризма в этом году, вероятно, поможет компенсировать возможное сокращение падение потока денежных переводов. Кроме того, Украина явно получит выгоды от гораздо более низких цен на энергоносители.

В 2021 году дефицит текущего счета, вероятно, увеличится до 2,5 млрд долларов, или 1,4% ВВП, так как импорт начнет восстанавливаться, а энергоносители — дорожать.

Курс гривни к концу этого года ориентировочно составит около 26 грн/$, а к концу следующего – 25 грн/$1. Международные резервы вырастут соответственно до $27,8 млрд и $28,2 млрд.

Аналитики BofA также прокомментировали доходность по украинским облигациям. Соотношение риска и выгоды для валютных бумаг лучше, в том числе благодаря их более высокой ликвидности. ВВП-варранты Украины по-прежнему интересуют инвесторов, тем более, что в следующем году рост ВВП может спровоцировать рост стоимости до 120% от номинала. Сейчас варранты оцениваются только в 85% от номинала.

«Украина имеет самый большой потенциал для роста среди пограничных рынков EEMEA, принимая во внимание соглашение с МВФ», – отмечается в отчете.

Добавить комментарий

Войти с помощью: