Bank of America прогнозирует падение ВВП Украины на 5,6%

В новом аналитическом обзоре Bank of America снижен прогноз по ВВП в регионах EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). Упоминается и Украина, ВВП которой, по мнению экспертов, упадет по итогам 2020 года на 5,6%.

«Изменения, касающиеся EEMEA, драматичны из-за более низкого внешнего спроса, а также в связи с распространением нового коронавируса в самом регионе», — говорится в обзоре.

Наиболее глубокая рецессия ожидается в странах Восточной Европы:  Украина — минус 5,6%, Польша — минус 4,5%, Чехия — минус 6,7%, Венгрия — минус 4% и Румыния — минус 7%.

При этом Турция окажется в более выгодном положении, чем другие страны региона, так как после валютного кризиса ее потенциал роста был выше, чем у остальных. Однако турецкий ВВП все же упадет, а не вырастет. Падение составит 2,3% против роста на 2,5%, который ожидался до эпидемии.

ВВП Египта и Саудовской Аравии будут расти, на 2,5% и на 2,4% соответственно.

При благоприятном течении обстоятельств в 2021 году дела могут пойти на лад.

«В следующем году может произойти резкий отскок, но при условии, что распространение коронавируса будет взято под контроль к лету этого года и мы сможем избежать сильного финансового кризиса сверх того, что уже прогнозируется. Таким образом, к сожалению, риск понижения наших новых прогнозов по-прежнему присутствует: нужно следить за стабильностью банковских систем, которые все еще хорошо держатся благодаря большим резервам; кроме того, мы должны наблюдать за политической стабильностью, которая подвергается массивному давлению во многих странах», — пишут эксперты BofA.

Напомним, в конце марта международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста глобального ВВП в 2020 году, считая, что экономический рост может ухудшиться почти вдвое, но все же не уйдет в отрицательную плоскость. Однако к настоящему времени прогноз пересмотрели еще раз, и теперь Fitch предполагает, что по итогам года мировой ВВП упадет на 1,9%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: