Кабмин решил, что делать с пенсиями и кто получит доплату

Кабинет министров на заседании 1 апреля принял решение о том, как проводить перерасчет пенсий. Министры также решили, что небогатые пенсионеры старше 80 лет будут получать ежемесячную доплату в размере 500 грн, а наиболее уязвимые категории пожилых людей могут рассчитывать на дополнительную тысячу гривен, но только один раз.

Постановление «Вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году» предполагает, что пенсии будут проиндексированы на 11%.

Каждый месяц пенсионерам старше 80-летнего возраста будут доплачивать 500 грн. Однако это касается только тех, чья пенсия не превышает 9205 грн. Кроме того, если у таких пенсионеров большой страховой стаж (у женщин — 20 лет, у мужчин — 25 лет), то их пенсия не может быть ниже 2600 грн.

Для всех женщин, чей страховой стаж достиг 30 лет, и мужчин, чей стаж составляет 35 лет, минимальная пенсия установлена на уровне 2100 грн.

Кроме того, в апреле государство ​​единовременно выплатит по 1000 грн лицам, входящим в определенные категории населения. В частности, это те пенсионеры, чья пенсия не превышает 5000 грн, лица с инвалидностью, и лица, не имеющие права на пенсию. В целом, такие выплаты должны получить более 10,6 млн человек.

«Мы это можем сделать сразу, когда будут внесены изменения в государственный бюджет на 2020 год и утверждены необходимые финансовые документы. Если это все произойдет, то уже с 14 апреля 2020 люди получат по 1000 гривен », — подчеркнула Марина Лазебная, министр социальной политики.

Напомним, Лазебная ранее обещала, что около 11 млн пенсионеров в 2020 году обязательно получат индексированные пенсии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: