МВФ одобряет накопительную пенсионную систему в Украине

пенсия

Министр соцполитики Марина Лазебная и другие специалисты министерства 1 июня обсудили по видеосвязи с миссией МВФ вопрос реформирования пенсионной системы. Пенсионный эксперт миссии МВФ Шаба Фехер подчеркнул, что утверждение, будто МВФ выступает против введения накопительной пенсионной системы в Украине, не соответствует действительности.

МВФ поддерживает внедрение накопительных пенсионных систем, но нужно убедиться, что для этого созданы необходимые условия и реформа действительно будет эффективно реализована, а не свернется через некоторое время.

Участники встречи обсудили состояние законодательных инициатив по введению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, которые сейчас находятся на рассмотрении Верховной Рады.

В частности, изучался механизм льготных условий для работников вредных профессий.

Кроме того, стороны говорили о потребности в легализации занятости и детенизации зарплат для того, чтобы сделать солидарную пенсионную систему более стабильной.

Уже реализованы ежемесячные компенсационные выплаты для пенсионеров старше 80 лет, планируется в 2021 году внедрить такие же выплаты для людей в возрасте от 75 до 80 лет.

Марина Лазебная считает, что с 2021 необходимо вернуться к практике индексации пенсий с 1 марта. Специалисты миссии МВФ отметили, что поддерживают такую ​​инициативу и считают ее важной.

Также министр отметила, что Украина должна выполнять обязательства согласно Конвенции МОТ № 102.

Добавить комментарий

Войти с помощью: