НБУ сообщил, что цены на продукты перестали расти

НБУ опубликовал еженедельный отчет, из которого следует, что деловая активность населения восстанавливается, а цены на продукты питания в течение двух недель были стабильными и перестали расти.

За две недели до этого цены на еду выросли на 0,3%, а за три — на 0,2%.

Всего за месяц продукты подорожали на 0,6%.

Хлеб вырос в цене на 0,2%, мясо — на 0,5%, рыба — на 0,4%, молоко — на 0,4%, кондитерские изделия — на 0,7%, а безалкогольные напитки — на 2,5%.

Алкоголь, табачные изделия, бытовая техника, товары для поддержания чистоты и товары личной гигиены выросли в цене на 0,4%, 0,2%, 0,1%, 2,5% и 1,1% соответственно.

В то же время, снизились цены на фрукты (-1,1%), овощи (-3,2%), макаронные изделия (-0,1%), яйца (-0,2%), а также на муку и крупы (-0 2%).

Стоимость доставки из заведений общественного питания не изменилась, что может быть связано с возобновлением работы кафе и ресторанов и, соответственно, ростом конкуренции.

Цены на лекарства продолжили снижаться под влиянием рыночных факторов, в том числе, стабильной ситуации на валютном рынке, а также сезонного снижения спроса.

Цены на топливо почти не менялись, но автомобильный газ продолжает дорожать из-за роста спроса.

Напомним, Нацбанк сообщил, что банковская инфраструктура восстанавливает деятельность. Отделения и банкоматы начинают работать в штатном режиме. Если в начале мая в Украине работало 75% филиалов банков, то сейчас — уже 89%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: