Кабмин обнародовал условия меморандума о «зеленом» тарифе

Кабинет министров 10 июня подписал Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики. Для СЭС тариф упадет на 15%, а для ВЭС — на 7,5%.

Документ предусматривает, что производители ВИЭ принимают условия добровольной реструктуризации «зеленых» тарифов.

В частности, для всех объектов электроэнергетики, производящих солнечную энергию, предусматривается уменьшение тарифов на 15%, а для объектов, производящих электроэнергию из энергии ветра — на 7,5%.

Со своей стороны украинская власть обязуется принимать все меры для обеспечения своевременной текущей оплаты ГП «Гарантированный покупатель» и погашению имеющейся задолженности перед производителями ВИЭ, которые приняли условия реструктуризации.

Также правительство обязуется определить и утвердить годовые квоты поддержки «зеленой» энергетики и обеспечивает проведение аукционов по распределению таких квот.

Усиливается ответственность производителей ВИЭ за несбалансированное производство электроэнергии.

Производители ВИЭ принимают условия ограничения сроков ввода в эксплуатацию новых объектов по «зеленому» тарифу. С 1 августа новые солнечные электростанции мощностью более 1 МВт смогут быть введены в эксплуатацию с получением государственной поддержки только путем участия в аукционах.

Напомним, также Кабмин вчера решил предоставить Фонду соцстрахования дополнительно 2,972 ​​млрд грн для выплаты пособий по безработице на безвозвратной основе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: