Сотрудничество с МВФ и падение ВВП Украины: в J.P. Morgan озвучили новые прогнозы

Эксперты американского банковского холдинга J.P. Morgan ожидают, что по итогам 2020 года экономика Украины сократится на 4%. При этом в 2021 году рост ВВП страны, согласно прогнозу аналитиков, составит 6%. Стратеги J.P. Morgan также склоняются к тому, что МВФ повременит с выделением второго транша в рамках программы stand-by: поступление средств в Украину ожидается не раньше декабря, передает Интерфакс-Украина.

Согласно данным, опубликованным в свежем обзоре J.P. Morgan, ВВП Украины в текущем году сократится на 4%. При этом показатель среднегодовой инфляции в 2020 году составит 2,6%, а к декабрю достигнет 3,5%. Эксперты также прогнозируют резкий рост профицита текущего счета платежного баланса: согласно их ожиданиям, показатель составит 5,7% ВВП.

Что же касается прогноза на следующий год, то аналитики J.P. Morgan рассчитывают на 6%-й рост украинской экономики при инфляции 4%. Дефицит текущего счета в 2021 году прогнозируется на уровне 1,5% ВВП.

Стоит отметить, что в начале июля эксперты банковского холдинга ожидали падения ВВП Украины по итогам текущего года на уровне 4,7% с профицитом текущего счета 0,5% ВВП, а также восстановления экономики в 2021-м на 6% при профиците 0,1% ВВП.

Курс гривны, по подсчетам J.P. Morgan, к концу года будет составлять 28 грн/$, в то время как к концу I квартала 2021-го ожидается его ослабление до отметки 28,5 грн/$. В апреле-июне следующего года курс может упасть до 29,5 грн/$, а к концу III квартала 2021 года – до 30 грн/$.

Поступления второго транша по программе stand-by от МВФ, согласно прогнозу J.P. Morgan, стоит ожидать в декабре текущего года. По мнению экспертов, выделение средств будет отложено до утверждения госбюджета-2021.

Напомним, ранее эксперты ICU пересмотрели прогноз падения ВВП Украины в 2020 году. Согласно новым данным, сокращение показателя по итогам года составит не 6,7%, как ожидалось ранее, а 5,7%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: