Марченко рассказал, почему подняли минимальную зарплату

Одной из причин повышения минимальной зарплаты в Украине стало то, что фактический прожиточный минимум превысил установленную законом минималку. Об этом в интервью ЭП рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Министр отметил, что фактический уровень прожиточного минимума составляет 5054 грн, а минималка была на уровне 4723 грн. Это одна из причин. Второй причиной стало соотношение между минимальной и средней зарплатами.

«В Украине, мне кажется, было около 40%, в соседних странах выше. Мы не сравниваем зарплаты нашей страны с их. Но соотношение у нас проседало», – отметил Марченко.

Касательно того, согласен ли он с таким подходом, когда в ситуации с большим дефицитом бюджета государство позволяет себе повышение минималки, министр ответил:

«Я противостою до того момента, пока не принято решение. Как только решение принято, я максимально способствую, чтобы это решение было быстро и эффективно реализовано. И это нормально. Нормально, когда ты работаешь в команде, нормально, когда ты выполняешь задание как министр».

Марченко подчеркнул, что может сколько угодно быть против любых расходов, но только до того момента, пока решение не принято, пока его не убедят коллеги и премьер-министр, что данное решение надо поддержать.

«После этого я это решение выполняю. Потому что иначе я должен из-за любого моего несогласия писать заявление. Так ведь не может быть», — подытожил министр финансов.

Ранее Сергей Марченко рассказал, что будет с ценами после роста минимальной зарплаты в Украине. Он заверил, что не стоит ожидать критического роста.

Добавить комментарий

Войти с помощью: