Рада продлила мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке

ипотека

Украинский парламент принял закон, продлевающий мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке на шесть месяцев. За соответствующий закон, дополненный предложениями президента Владимира Зеленского, проголосовали 297 народных депутатов.

Мораторий на отчуждение жилья у валютных заемщиков действует в Украине с 2014 года. Принятый Радой документ был дополнен предложениями Владимира Зеленского, заявившего ранее, что закон создает правовую коллизию относительно имущества, которое не может быть изъято.

Так, согласно одобренному депутатами Закону №3640, мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке продлевается до 21 апреля 2021 года (в предыдущей редакции документа указывался срок 1 января 2022 года).

Из закона было вычеркнуто положение, согласно которому имущество может быть изъято без согласия владельца (в том числе в соответствии с кредитным договором или договором ипотеки/залога).

Единственное жилье заемщиков, выступающее в качестве обеспечения исполнения обязательств, также не может быть отчуждено. Но лишь при условии, что заемщик или поручитель не является собственником другого объекта недвижимости.

Напомним, ранее о намерении ветировать законопроект №3640 о продлении моратория на взыскание имущества по валютным кредитам заявило Министерство юстиции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: