Минюст будет ветировать мораторий о взыскании валютных ипотек

ипотека

Министерство юстиций планирует ветировать законопроект №3640 о продлении моратория на взыскание имущества по валютным кредитам. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська на своей странице в Facebook.

В законопроекте отмечено, что взыскать долги принудительно без согласия собственника нельзя, за исключением имущества или имущественных прав, указанных в пункте 1 законопроекта.

Министр отметил, что в развитых экономиках списание долгов происходит исключительно через процедуру неплатежеспособности. Она предоставляет множество возможностей: сохранить рабочие места, бизнес, очиститься от долгов, а также справедливо и равномерно защитить интересы кредиторов. Иногда эта процедура может успешно завершаться в течение суток, если речь о критически важного для экономики бизнеса.

По словам министра, принятие закона приведет к увеличению расходов должников, защищенных мораторием, росту коррупции и ухудшению инвестиционного климата, а также к криминализации процесса «выбивания» долгов. Кроме того, принятие моратория может отразиться и на расходах налогоплательщиков, поскольку за должника придется рассчитываться государству из казны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: