Предприниматели стали массово жаловаться на налоговиков

Быстрорастущая проблема включения предприятий в список рисковых налогоплательщиков стала крупнейшей по количеству предметов обращения бизнеса во II квартале 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

В сообщении говорится, что во втором квартале 2020 года Совет бизнес-омбудсмена рассмотрел 385 жалоб предпринимателей по поводу нарушений со стороны государственных органов и закрыл 297 дел.

Рекордсменами по количеству жалоб стали налоговики, на их долю пришлось 68% заявлений, не отстают от них и правоохранительные органы с 12% жалоб, на долю государственных регуляторов приходится 5% негативных отзывов, на органы таможни – 3%, и органы местных властей – всего 2% жалоб. В общем эти вопросы составили 90% всех обращений.

РБО получила 64 жалобы по поводу нарушений со стороны налоговой, что на треть больше по сравнению с I кварталом 2020 года и в четыре раза больше по сравнению с II кварталом 2019 года. Количество обжалований результатов налоговых проверок (55 жалоб) уменьшилась на 39% по сравнению с I кварталом 2020 — вследствие моратория на налоговые проверки, введенного на период карантина.

Вопрос невыполнения государственными органами судебных решений, которые уже вступили в законную силу (21 жалоба), оставалось актуальным для предпринимателей. Компании продолжали обращаться с жалобами, связанными с карантинными ограничениями. Удалось выявить ряд системных проблем и, наоборот, решить некоторые застарелые проблемы.

В отчете СБО делается упор на проблемы администрирования налога на добавленную стоимость, единого социального взноса, единого налога и налога на прибыль предприятий. Кроме того, СБО обработал проблематику процедуры налоговых проверок, обжалование выводов налоговых органов и механизма обобщающих налоговых консультаций.

В целом документ содержит 38 рекомендаций для Кабмина, Минфина и Государственной налоговой службы Украины. Публикация системного отчета запланирована на август 2020 года. Нардепы работают над новым законопроектом №3607, который закрепит статус СБО на уровне закона, поскольку сейчас учреждение работает на основании постановления Кабмина 2014 года.

СБО подготовил ряд материалов для депутатов по этому поводу, которые включают в себя обоснование необходимости принятия закона и часто задаваемые вопросы о законопроекте. Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития почти единогласно поддержал законопроект, поэтому документ ожидает первого чтения на пленарном заседании Рады.

Добавить комментарий

Войти с помощью: