И снова рекорд: цена на золото достигла очередного максимума

золотовалютные резервы

Днем 28 июля цена на золото поднялась до очередного максимума, достигнув отметки $1974,7 за унцию и установив таким образом новый исторический рекорд. Прежде максимальный показатель по цене закрытия — $1891,9 за унцию — фиксировали 9 лет назад, 22 августа 2011 года.

По словам экспертов, стоимость драгоценных металлов и, в частности, золота растет на фоне геополитической нестабильности, а также вследствие снижения процентных ставок и увеличения числа заболевших COVID-19.

Стоит отметить, что крупнейшие банки мира уверенно ставят на рост стоимости золота до $2000 и выше. Так, стратеги Citigroup недавно заявили о том, что ожидают продолжения ралли золота в 2020 году, а в Bank of America прогнозируют, что цены могут и вовсе войти в диапазон $2114-2296.

Аналитики JPMorgan, в свою очередь, заявили, что тот, кто видел долгосрочные обязательства по валютам, «должны держать длинные позиции по золоту».

Напомним, по мнению экспертов Deutsche Bank, инвесторам, желающим захеджировать риски обесценивания фиатных денег, следовало бы «забыть» о золоте и задуматься о более интересной альтернативе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: