«Нафтогазу» отменили налоговый штраф на 2,4 млрд грн

Шестой апелляционный админсуд отклонил жалобу Офиса крупных налогоплательщиков ГНС и оставил без изменений решение суда первой инстанции об отмене применения к НАК «Нафтогаз» штрафа в размере 2,376 млрд грн по НДС. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на решение суда.

Стоит отметить, что Шестой апелляционный админсуд и Окружной админсуд Киева (суд первой инстанции) постановили, что «Нафтогазу» противоправно и безосновательно отказали в регистрации расчетов корректировки от 12 марта 2018 года на общую сумму 4,75 млрд грн.

При этом НАК оплатил налоговые обязательства по соответствующей накладной, что не стал отрицать контролирующий орган.

Ранее, в июне 2020 года, Окружной админсуд Киева отклонил иск «Нафтогаза», в котором компания просила отменить приказ Минэкономики о начислении 163,5 млн грн пени за несвоевременную уплату дивидендов за 2018 год.

Известно, что основанием для начисления пени стало то, что часть дивидендов (8,17 из 12,25 млрд грн) «Нафтогаз» перечислил в госбюджет после 1 июля, то есть с нарушением закона об управлении объектами госсобственности и распоряжения правительства.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» уже перечислила в госбюджет дивиденды за 2019 год в размере 48,125 млрд грн, то есть 95% чистой прибыли. Ранее суммы выплат были не настолько крупными. В 2018 году объем дивидендов был меньше в 2,4 раза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: