Государство снижает налоговую нагрузку на айтишников

Заместитель министра финансов Светлана Воробей сообщила, что ставки НДФЛ и ЕСВ для IT-специалистов составят 5%, а бизнес, принимающий участие в проекте «Дія City», обязуется нанимать айтишников на работу с зарплатой на уровне 55-60 тысяч грн.

Воробей приняла участие в панельной дискуссии Digital & Tax VII Международного налогового форума. На встрече рассказали о предложениях правительства о налогообложении IT-бизнеса и презентовали проект «Дія City».

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков рассказал о деталях проекта и ознакомил представителей бизнеса с его возможностями. Светлана Воробей разъяснила налоговые нюансы.

Замминистра пояснила, что сегодня индустрия развивается только благодаря существованию упрощенной системы налогообложения. Поэтому, с одной стороны, зарубежные инвесторы не воспринимают малый бизнес как надежных партнеров, а с другой — сформировалась неравноценная нагрузка на фонд заработной платы.

«Только благодаря диалогу мы нашли компромисс, который заключается в снижении налоговой нагрузки на IT-индустрию. То есть, государство снижает ставки налога на доходы физических лиц и единого социального взноса до 5% по каждому из этих платежей, а бизнес, в свою очередь, в случае вхождения в «Дія City» берет на себя обязанность нанимать IT-специалистов на работу с заработной платой на уровне 55-60 тысяч грн. Таким образом, за счет увеличения налоговой базы нам удалось договориться об уменьшении налоговой нагрузки», — рассказала Воробей.

При этом заместитель министра отметила, что министерство готово сделать что-либо подобное и для других индустрий. При необходимости ставки НДФЛ и ЕСВ могут быть снижены в более широком поле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: