Минфин хочет ввести специальный налог на прибыль предприятий

Министерство финансов представило концепцию внедрения особых условий налогообложения налогом на прибыль предприятий, а также опубликовало соответствующий законопроект. Это поможет сгладить возможные неудобства после запуска налога на выведенный капитал.

На встрече с представителями бизнес-сообщества 25 июня министр финансов Сергей Марченко, заместители министра Светлана Воробей и Юрий Драганчук, а также директор Департамента таможенной политики Александр Москаленко отвечали на самые актуальные вопросы на тему налоговой и таможенной деятельности.

Светлана Воробей отметила, что сейчас в Верховной Раде есть законопроекты о введении налога на выведенный капитал. Хотя это важная и перспективная инициатива, но сразу после запуска НнВК может спровоцировать потери бюджетных поступлений.

По предварительным оценкам, если эту идею реализуют в 2021 году, то в краткосрочной перспективе бюджет может потерять около 53 млрд грн.

«Принимать модель налога на выведенный капитал в чистом виде в условиях, в которых государство существует сегодня, невозможно. Поэтому мы предлагаем ввести специальный налог на прибыль предприятий для плательщиков в пределах отдельных регионов, в которых имеются незначительные поступления этого налога», — утверждает Воробей.

Эксперты считают, что сумма потерь после введения такой модели налогообложения может составить примерно 1 млрд грн в первый год после старта, но зато это даст дополнительные стимулы для развития бизнеса и не так сильно повлияет на бюджет.

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения налогом на прибыль предприятий» уже опубликован на сайте Минфина.

Также на мероприятии обсуждалась эффективность таможни и шла речь про усиление мер по предотвращению коррупции. В частности, была озвучена мысль о необходимости достойной оплаты труда таможенников, которых планируют постепенно переводить на контрактную службу. Осенью будет проведена аттестация, и тогда можно будет повышать базовую зарплату и выплачивать бонусы.

Напомним,  в январе — мае в бюджет поступило 292,3 млрд грн налоговых поступлений. Это на 11,2 млрд грн, или на 4% больше, чем в январе — мае 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: