В ближайшее время объем NPL-кредитов вырастет

Нацбанк отметил, что около 10% портфеля валютных кредитов, выданных юрлицам, на протяжении трех месяцев накопили как минимум недельную просрочку, а 6% из них не обслуживаются больше месяца. Поэтому можно ожидать роста NPL-кредитов как в этом сегменте, так и в других.

Ситуация с гривневыми кредитами для предприятий чуть лучше, но тоже ухудшается.

Среди гривневых кредитов физлиц 12% могут стать неработающими. Розничный кредитный портфель обычно резко реагирует на кризисы, и сильнее всего страдают банки, в которых преобладают портфели необеспеченных кредитов, выданных физическим лицам.

Убытки станут явными в течение нескольких кварталов. Если банки промедлят с оценкой потерь и формированием резервов, то могут столкнуться со стремительным падением уровня капитала и прибыльности после того, как НБУ проведет анализ качества активов.

Тем не менее, хотя розничное кредитование за последние 3 года выросло, домохозяйства вошли в кризис с умеренной долговой нагрузкой. И все же потеря рабочих мест и уменьшение доходов затруднят обслуживание кредитов многим заемщикам.

Прибыльность предприятий выше, чем при прошлых кризисах — рентабельность по EBITDA за 3 квартала 2019 года достигла примерно 11%, а покрытие процентов операционной прибылью (ICR) была на рекордно высоком уровне — 5.8х. Долговая нагрузка при этом падала.

По оценке НБУ, больше всего дефолтам подвержены предприятия металлургической и машиностроительной отраслей, также банкротства ожидаются в сфере торговой недвижимости и торговле непродовольственными товарами.

В гостиничном бизнесе риски дефолтов отсутствуют, так как основная сумма долгов накоплена на балансе нескольких должников, способных преодолеть трудности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: