НБУ опубликовал экономический обзор недели в последний раз

Нацбанк обнародовал последний выпуск экономического обзора недели, и больше не будет делать публикаций в таком формате. В обзоре сказано, что процентные ставки продолжают падать, а деловая активность выросла. Однако выросла и волатильность рынка.

Риск новой волны COVID-19 в Китае и США усилил беспокойство инвесторов, и ситуация на рынках нестабильна.

Цены на сырьевые товары пока приостановили рост, а на нефть — снизились.

В Украине тем временем увеличилось количество работающих ресторанов и авиакомпаний, частично восстановились международные регулярные рейсы.

Однако слабые показатели производства электроэнергии свидетельствуют о том, что промышленность еще не начала полноценно работать.

Так как НБУ снизил ставку сразу до 6%, то на этой неделе ставки по краткосрочным государственным облигациям уже достигли 7,5-8%.

Количество новых вакансий и резюме продолжает расти, но до докарантинного уровня еще далеко. Также украинцы активизировали поиски работы за рубежом.

В течение недели цены на продукты питания снизились прежде всего за счет овощей, которые остаются дешевле, чем в прошлом году. Кроме того, подорожали лекарства и автомобильный газ, хотя цены на бензин остались прежними.

Отметим, подобные отчеты выходили с 3 апреля, чтобы еженедельно характеризовать положение вещей в период острой фазы кризиса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: