До конца августа тарифы на тепло станут рыночными

МВФ

Международный валютный фонд опубликовал текст Меморандума об экономической и финансовой политике. В документе сказано, что к концу августа тарифы на отопление будут пересмотрены и заново утверждены.

«Мы обеспечим, чтобы к концу августа 2020 года все тарифы на отопление, формирующиеся как НКРЭКУ, так и местными органами власти, были пересмотрены и официально утверждены таким образом, чтобы полностью соответствовать уровню цены на газ и негазовым затратам, включая капитальные вложения», – говорится в документе, который Фонд обнародовал в четверг.

Правительство указало, что уже отменило постановление №560 от 26 июня 2019 года, определявшее предельные цены на отопление для населения. В ближайшее время правительство отменит постановление №1082 от 24 декабря 2019 года об определении платы за тепловую энергию и услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения.

Согласно меморандуму, начиная с отопительного сезона 2020-2021, тарифы будут пересматриваться не реже одного раза в год, к началу нового отопительного сезона. Это нужно, чтобы отражать в тарифах изменения в стоимости газа и сопутствующих расходов.

До конца июня текущего года Украина обязуется принять решение, согласно которому все новые договора на коммунальные услуги, включая пересмотренные тарифы на отопление, должны быть заключены не позже 1 октября, говорится в меморандуме.

Правительство намерено провести консультации со Всемирным банком и разработать соответствующие механизмы, позволяющие компаниям централизованного теплоснабжения снизить риск будущих задолженностей в связи с возможной волатильностью оптовых цен на газ.

Напомним, НКРЭКУ упростила правила перехода к другому поставщику газа. С 1 июля украинцы смогут свободно выбирать поставщика, учитывая сервис, условия оплаты и обслуживания.

Добавить комментарий

Войти с помощью: