Дания будет кредитовать украинские проекты под 0%

Верховная Рада 16 июня ратифицировала рамочное соглашение между Украиной и Данией. В договоре идет речь о реализации программы беспроцентных кредитов Danida Business Finance, за счет которой будут профинансированы инфраструктурные проекты.

Займы покрывают до 100% стоимости проекта, предоставляются в евро или долларах, срок погашения — 10 лет после завершения проекта.

Оформлять кредиты будут коммерческие банки или финучреждения с представительством в Дании.

Получателем может быть либо правительство Украины, либо субъект хозяйствования, который при этом получит госгарантию.

Средства получат государственные органы, коммунальные предприятия и другие субъекты хозяйствования, которые задействованы в тепло- и водоснабжении, ветровой энергетике, очистке воды, а также разрабатывают технологии обеспечения бесплатного водоснабжения.

Финансированию подлежат только те проекты, которые коммерчески не окупаются. Разработки должны отвечать стратегиям развития и секторальным планам страны-бенефициара, быть направленными на обеспечение стабильного развития и трудоустройства, в первую очередь — инвестирования в муниципальную инфраструктуру.

Условия кредитования смягчены за счет субсидии датского правительства, таким образом удастся возместить проценты за весь срок кредита, а также экспортную кредитную премию и банковскую маржу.

Кроме того, для подготовки проектов могут быть выделены стартовые гранты и техпомощь, обеспечена возможность межправительственного сотрудничества с целью консультирования.

Напомним, в прошлом году Дания и Украина также заключали подобное соглашение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: