В Минсоцполитики назвали «реальный» прожиточный минимум

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что реальная стоимость прожиточного минимума в Украине на сегодняшний день составляет 4200-4300 грн. Официальный прожиточный минимум в Украине с 1 января составляет 2027 грн.

Планируется заложить такой показатель в бюджет-2021, но Лазебная заявила, что следует определиться, как достичь этого.

«Пересмотр подходов к определению реального прожиточного минимума — это требование времени. Мы должны, наконец, сказать людям, каким является реальный прожиточный минимум. Потому что сегодня это фактически уровень выживания, а не проживания. Иногда диву даешься, когда смотришь, какой набор продуктов и товаров туда входит, и как это можно привязать к измерению достойной жизни человека. Поэтому, прежде всего, нужно изменить подходы и сферу его применения», — сказала Лазебная в интервью для «Интерфакс-Украина».

Министр отметила, что на данный момент выплаты, штрафы и надбавки привязаны к прожиточному минимуму в 40 законах. Поэтому из-за низкого прожиточного минимума власть не может эффективно управлять социальными стандартами.

«Совместно с профильным комитетом Верховной Рады работаем над тем, чтобы изменить методологию. Мы дискутируем, например, по формуле определения: будет ли он составлять 40% от средней заработной платы по стране, или будет определяться нормативно-структурным методом», — добавила она.

Минсоцполитики является сторонником именно нормативно-структурного метода, суть которого заключается в определении стоимости продовольственной составляющей прожиточного минимума и его удельного веса. За основу берутся показатели Министерства здравоохранения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: