Рада внесла изменения в Кодекс по процедурам банкротства

Чтобы избежать злоупотреблений в сфере банкротства в период карантина, Верховная Рада приняла законопроект №3322, который временно запрещает открывать производства по делам о банкротстве должников — юридических лиц и требовать с них долги, накопившиеся с начала карантина.

Мораторий действует во время карантина и в течение 90 дней после его отмены.

Закон вносит и другие изменения в Кодекс по процедурам банкротства. В частности, предусматривается, что собрания комитета кредиторов могут проводиться дистанционно в режиме видеоконференции, а также путем опроса по электронной или обычной почте.

Арбитражный управляющий освобождается от ответственности за несовершение действий, предусмотренных Кодексом, если они не могут быть совершены в условиях карантина.

Также закон продлевает сроки проведения предварительного заседания суда по делу о банкротстве, действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, объявления о проведении аукционов по продаже имущества должника, выполнения плана санации или реструктуризации, внешнего управления, ликвидации, реструктуризации и погашения долгов.

Кроме того, приостанавливается начисление процентов на обязательства должника перед кредиторами, утвержденные планом санации\реструктуризации. Штрафные санкции за невыполнение должником таких обязательств не начисляются.

Напомним, Верховная Рада на заседании 16 июня приняла законопроект №3297 о внесении изменений в Хозяйственный кодекс относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: